当前位置: 首页>>训练竞赛>>上级文件>>正文
体育总局青少司关于印发《中华人民共和国第二届青年运动会各项目小项和年龄设置方案》的通知
2018-12-04 13:14   审核人:   (阅读次数)

体育总局青少司关于印发《中华人民共和国第二届青年运动会各项目小项和年龄设置方案》的通知

发布时间:2018-11-16 来源:青少年体育司 字体:

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,有关运动项目管理中心(协会):
  经研究,现将《中华人民共和国第二届青年运动会各项目小项和年龄设置方案》印发给你们,请遵照执行。

中华人民共和国第二届青年运动会各项目小项和年龄设置方案

赛艇(62个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁组,2000年1月1日至2000年12月31日出生)。
  男子:(1)自由式滑轮:1.2公里、8公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。(2)传统式滑轮:15公里。(3)赛艇:单人双桨、双人单桨、双人双桨、四人单桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。
  女子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。(2)传统式滑轮:10公里。
  (3)赛艇:单人双桨、双人单桨、双人双桨、四人单桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。
  混合:(1)自由式滑轮:1.2公里4人混合接力。(2)传统式滑轮:5公里4人混合接力。
  2、乙组(17岁至18岁,2001年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:(1)自由式滑轮:1.2公里、8公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。(2)传统式滑轮:15公里。(3)赛艇:单人双桨、双人单桨、双人双桨、四人单桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。
  女子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。(2)传统式滑轮:10公里。
  (3)赛艇:单人双桨、双人单桨、双人双桨、四人单桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。
  混合:(1)自由式滑轮:1.2公里4人混合接力。(2)传统式滑轮:5公里4人混合接力。
  (二)社会俱乐部组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:四人双桨、八人单桨有舵手。
  女子:四人双桨、八人单桨有舵手。
  混合:四人双桨、八人单桨有舵手。

皮划艇静水(68个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁组,2000年1月1日至2000年12月31日出生)。
  男子:(1)自由式滑轮:1.2公里、8公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。(2)传统式滑轮:15公里。(3)皮划艇:1000米单人皮艇、1000米单人划艇、500米四人皮艇、8公里单人皮艇、8公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。
  女子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。(2)传统式滑轮:10公里。(3)皮划艇:500米单人皮艇、500米单人划艇、500米四人皮艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。
  混合:(1)自由式滑轮:1.2公里4人混合接力。(2)传统式滑轮:5公里4人混合接力。
  2、乙组(17岁至18岁,2001年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:(1)自由式滑轮:1.2公里、8公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。(2)传统式滑轮:15公里。(3)皮划艇:1000米单人皮艇、1000米单人划艇、500米四人皮艇、8公里单人皮艇、8公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。
  女子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。(2)传统式滑轮:10公里。(3)皮划艇:500米单人皮艇、500米单人划艇、500米四人皮艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。
  混合:(1)自由式滑轮:1.2公里4人混合接力。(2)传统式滑轮:5公里4人混合接力。
  (二)社会俱乐部组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里。(2)传统式滑轮:10公里。(3)皮划艇:1000米单人皮艇、1000米单人划艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇。
  女子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里。(2)传统式滑轮:10公里。(3)皮划艇:500米单人皮艇、500米单人划艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇。

国际式摔跤(78个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:(1)自由跤:57、61、65、70、74、79、86、92、97、125公斤级。(2)古典跤:55、60、63、67、72、77、82、87、97、130公斤级。
  女子:自由跤:50、53、55、57、59、62、65、68、72、76公斤级。
  2、乙组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:(1)自由跤:41-45、48、51、55、60、65、71、80、92、110公斤级。(2)古典跤:41-45、48、51、55、60、65、71、80、92、110公斤级。
  女子:自由跤:36-40、43、46、49、53、57、61、65、69、74公斤级。
  (二)社会俱乐部组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:(1)自由跤:57、65、74、86、97、125公斤级。(2)古典跤:60、67、77、87、97、130公斤级。
  女子:自由跤:50、53、57、62、68、76公斤级。

拳击(60个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:52、57、63、69、75、81、91、91+公斤级。
  女子:48、51、54、57、60、64、69、75公斤级。
  2、乙组(15岁至16岁,2003年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、57、63、70、75、80公斤级。
  女子:48、52、57、63、66、70、75公斤级。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:52、57、63、69、75、81、91、91+公斤级。
  女子:48、51、54、57、60、64、69、75公斤级。
  2、乙组(15岁至16岁,2003年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、57、63、70、75、80公斤级。
  女子:48、52、57、63、66、70、75公斤级。
  
跆拳道(40个小项)
  (一)体校组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:-45公斤级、-48公斤级、-51公斤级、-55公斤级、-59公斤级、-63公斤级、-68公斤级、-73公斤级、-78公斤级、+78公斤级。
  女子:-42公斤级、-44公斤级、-46公斤级、-49公斤级、-52公斤级、-55公斤级、-59公斤级、-63公斤级、-68公斤级、+68公斤级。
  (二)社会俱乐部组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子:(1)竞技:-44公斤级、-47公斤级、-51公斤级、-55公斤级、-59公斤级、-64公斤级、-69公斤级、+69公斤级。(2)品势:个人赛、团体赛。
  女子:(1)竞技:-40公斤级、-42公斤级、-45公斤级、-48公斤级、-51公斤级、-55公斤级、-59公斤级、+59公斤级。(2)品势:个人赛、团体赛。
  
田径(144个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏(0.991米)、400米栏(0.914米)、3000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(6公斤)、铁饼(1.75公斤)、链球(6公斤)、标枪(800克)、20公里竞走(个人)、20公里竞走团体(5人/每队)。
  女子:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏(0.838米)、400米栏(0.762米)、3000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(4公斤)、铁饼(1公斤)、链球(4公斤)、标枪(600克)、20公里竞走(个人)、20公里竞走团体(5人/每队)。
  混合:4×400米接力(2男2女)。
  2、乙组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、110米栏(0.914米)、400米栏(0.838米)、2000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(5公斤)、铁饼(1.5公斤)、标枪(700克)、链球(5公斤)、10公里竞走(个人)、10公里竞走团体(5人/每队)。
  女子:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、100米栏(0.762米)、400米栏(0.762米)、2000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(3公斤)、铁饼(1公斤)、标枪(500克)、链球(3公斤)、5公里竞走个人、5公里竞走团体(5人/每队)。
  混合:4×100米接力(2男2女)。
  (二)社会俱乐部组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏(0.914米)、400米栏(0.838米)、3000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(5公斤)、铁饼(1.5公斤)、链球(5公斤)、标枪(700克)、10公里竞走。
  女子:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏(0.762米)、400米栏(0.762米)、3000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(3公斤)、铁饼(1公斤)、链球(3公斤)、标枪(500克)、10公里竞走。
  
游泳(84个小项)
  体校组:
  (一)甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:50米、100米、200米、400米、800米、1500米自由泳;50米、100米、200米仰泳;50米、100米、200米蛙泳;50米、100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力。
  女子:50米、100米、200米、400米、800米、1500米自由泳;50米、100米、200米仰泳;50米、100米、200米蛙泳;50米、100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力。
  男女混合:4×100自由泳接力;4×100混合泳接力。
  (二)乙组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子:50米、100米、200米、400米、800米、1500米自由泳;50米、100米、200米仰泳;50米、100米、200米蛙泳;50米、100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力。
  女子:50米、100米、200米、400米、800米、1500米自由泳;50米、100米、200米仰泳;50米、100米、200米蛙泳;50米、100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力。
  男女混合:4×100自由泳接力;4×100混合泳接力。

冲浪(44个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:短板、长板、桨板、短板团体、长板团体。
  女子:短板、长板、桨板、短板团体、长板团体。
  混合团体:短板混合团体、长板混合团体、桨板混合团体。
  2、乙组(14岁以下,2005年1月1日以后出生)。
  男子:短板、长板、桨板、短板团体、长板团体。
  女子:短板、长板、桨板、短板团体、长板团体。
  混合团体:短板混合团体、长板混合团体、桨板混合团体。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:短板、长板、桨板。
  女子:短板、长板、桨板。
  混合团体:短板混合团体、长板混合团体、桨板混合团体。
  2、乙组(14岁以下,2005年1月1日以后出生)。
  男子:短板、长板、桨板。
  女子:短板、长板、桨板。
  混合团体:短板混合团体、长板混合团体、桨板混合团体。

空手道(54个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:组手-55公斤级、组手-61公斤级、组手-68公斤级、组手-76公斤级、组手+76公斤级、团体组手、个人型、团体型。
  女子:组手-48公斤级、组手-53公斤级、组手-59公斤级、组手-66公斤级、组手+66公斤级、团体组手、个人型、团体型。
  2、乙组(14岁至15岁,2004年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子:组手-52公斤级、组手-57公斤级、组手-63公斤级、组手-70公斤级、组手+70公斤级、个人型。
  女子:组手-47公斤级、组手-54公斤级、组手-61公斤级、组手+61公斤级、个人型。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:组手-55公斤级、组手-61公斤级、组手-68公斤级、组手-76公斤级、组手+76公斤级、团体组手、个人型、团体型。
  女子:组手-48公斤级、组手-53公斤级、组手-59公斤级、组手-66公斤级、组手+66公斤级、团体组手、个人型、团体型。
  2、乙组(14岁至15岁,2004年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子:组手-52公斤级、组手-57公斤级、组手-63公斤级、组手-70公斤级、组手+70公斤级、个人型。
  女子:组手-47公斤级、组手-54公斤级、组手-61公斤级、组手+61公斤级、个人型。

武术套路(56个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:长拳、南拳、太极拳、剑术、刀术、枪术、棍术、南刀、南棍、太极剑、太极(八法五步)。
  女子:长拳、南拳、太极拳、剑术、刀术、枪术、棍术、南刀、南棍、太极剑、太极(八法五步)。
  2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:长拳+剑术全能、长拳+刀术全能、长拳+枪术全能、长拳+棍术全能、南拳+南刀全能、南拳+南棍全能、42式太极拳+42式太极剑+太极(八法五步)全能。
  女子:长拳+剑术全能、长拳+刀术全能、长拳+枪术全能、长拳+棍术全能、南拳+南刀全能、南拳+南棍全能、42式太极拳+42式太极剑+太极(八法五步)全能。
  (二)社会俱乐部组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:一类传统拳、二类传统拳、三类传统拳、四类传统拳、少林拳、传统单器械、传统双器械、传统软器械、少林器械、太极(八法五步)。
  女子:一类传统拳、二类传统拳、三类传统拳、四类传统拳、少林拳、传统单器械、传统双器械、传统软器械、少林器械、太极(八法五步)。

武术散打(32个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、80公斤级。
  女子:48、52、56、60公斤级。
  2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:39、42、45、48、52、56公斤级。
  女子:39、42公斤级。
  (二)社会俱乐部组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、80公斤级。
  女子:48、52、56、60公斤级。
  
龙舟(9个小项)
  社会俱乐部组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:12人龙舟100米、200米、500米。
  女子:12人龙舟100米、200米、500米。
  混合:22人龙舟100米、200米、500米。
  
中国式摔跤(80个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、82、90、100公斤级;男子团体。
  女子:44、48、52、56、60、65、70、75公斤级;女子团体。
  2、乙组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、82、90、100公斤级;男子团体。
  女子:44、48、52、56、60、65、70、75公斤级;女子团体。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、82、90、100公斤级;男子团体。
  女子:44、48、52、56、60、65、70、75公斤级;女子团体。
  2、乙组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、82、90、100公斤级;男子团体。
  女子:44、48、52、56、60、65、70、75公斤级;女子团体。

田径全能(14个小项)
  体校组:
  (一)甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:十项全能(100米、跳远、铅球、跳高、400米、110米栏、铁饼、撑竿跳高、标枪、1500米)、七项全能(100米栏、跳高、铅球、200米、跳远、标枪、800米)、五项全能(跳远、标枪、200米、铁饼、1500米)、三项全能(100米、铅球、跳远)。
  女子:七项全能(100米栏、跳高、铅球、200米、跳远、标枪、800米)、五项全能(跳远、标枪、200米、铁饼、1500米)、三项全能(100米、铅球、跳远)。
  (二)乙组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:十项全能(100米、跳远、铅球、跳高、400米、110米栏、铁饼、撑竿跳高、标枪、1500米)、七项全能(100米栏、跳高、铅球、200米、跳远、标枪、800米)、五项全能(跳远、标枪、200米、铁饼、1500米)、三项全能(100米、铅球、跳远)。
  女子:七项全能(100米栏、跳高、铅球、200米、跳远、标枪、800米)、五项全能(跳远、标枪、200米、铁饼、1500米)、三项全能(100米、铅球、跳远)。

球类与田径全能(14个小项)
  体校组:
  (一)男子足球(14岁组1项、15岁组1项、16岁组1项、17至18岁组1项)。
  内容:(1)短跑:30米、60米。(2)跳跃:立定跳、原地纵跳。(3)力量:前抛实心球。(4)耐力:1500米(14岁组、15岁组)、3000米(16岁组、17至18岁组)。
  (二)女子足球(14岁组1项、15岁组1项、16岁组1项、17至18岁组1项)。
  内容:(1)短跑:30米、60米。(2)跳跃:立定跳、原地纵跳。(3)力量:前抛实心球。(4)耐力:800米(14岁组、15岁组)、1500米(16岁组、17至18岁组)。
  (三)男子篮球:(1)甲组(18岁以下):15m×17折返跑、立定跳远、负重卧推、双摇跳绳全能1项。(2)乙组(16岁以下):15m×17折返跑、立定跳远、全场运球见线折返跑、双摇跳绳全能1项。
  (四)女子篮球:(1)甲组(18岁以下):15m×17折返跑、立定跳远、负重卧推、双摇跳绳全能1项。(2)乙组(16岁以下):15m×17折返跑、立定跳远、全场运球见线折返跑、双摇跳绳全能1项。
  (五)男子排球(全能1项):(1)速度类:30米跑(站立式起跑)。(2)弹跳力量类:助跑摸高。(3)敏捷移动类:半米字移动。(4)腰腹力量类:实心球双手正面掷远(2Kg)。(5)耐力类:1500米。
  (六)女子排球(全能1项):(1)速度类:30米跑(站立式起跑)。(2)弹跳力量类:助跑摸高。(3)敏捷移动类:半米字移动。(4)腰腹力量类:实心球双手正面掷远(2Kg)。(5)耐力类:800米。

 

关闭窗口